на любой вопрос, у нас есть ответ...

Текущее время: 19 окт 2019, 21:28

Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
 Зачем критики которые... 
Автор Сообщение

Полное Имя: Владимир Фурман
Фотограф: Да
Модель: Нет
Все Фото: Открыть
Сообщение Зачем критики которые...
Зачем http://www.fotodvor.com/ Критики которые- 1. писать по русски не умеют!, 2. Ну и про фотографию знают только по -книжкам, а сами фотографировать не умеют! или умеют как могут :) а могут ни как :) 3. Зачем критика если не можешь подсказать как , а как подскажешь если сам не в теме :)
Ну а теперь о самом так сказать очевидном.... фотографов и псевдокритиков до..... а людей всё меньше и меньше!
Прежде чем критиковать (а в вашем случае просто тыкать зускарузлыми пальчиками по клавишам ) продумайте, о чем вы хотели написать и правильно продумайте свои мысли.
Вот я например, если мне не нравится фотография других фотографов или свои фото (свои просто даже не выкладываю в инет) то я прохожу мимо ибо .... критиковать надо уметь! и видно кого еще можно критиковать ( состоявшихся -как бы фотографов или как бы состоявшихся), а кого время терять! Жду возражений или вопросов :)

11 авг 2013, 00:38
Профиль Отправить email WWWВсе фото пользователя

Полное Имя: Волков Игорь
Сообщение Re: Зачем критики которые...
Про себя могу сказать - критик из меня никакой, смотрю, оцениваю по принципу нравится-не нравиться, НО в принципе допускаю, что теоретик может быть хорошим критиком. Возьмите литературу, живопись, кино - хороший критик - это не всегда, да и часто не очень хороший режиссёр, художник, писатель. И фотография не исключение. Может просто спокойней надо к критике относиться, а то под фото иногда прям такие дебаты разворачиваются, прям народ за "Оскар" дерётся, можно подумать. Добрее надо быть, терпеливее...и проще к критике относится.

11 авг 2013, 15:05
Профиль Отправить emailВсе фото пользователя

Полное Имя: Наталка
Критик- это тот чел, который говорит как бы он сделал...если бы СМОГ!))))) точки зрения у всех разные и это не значит , что у кого-то плохо что-то если Критику чет там не понравилось. Просто иногда смотришь на работы энтих самых критиков и поражаешься их резкостью к людям, даже не к их фото. Тут мега профиков нет, они тут время не тратят, любители- да. Профи занимаются более важными делами. а мы здесь учимся, пытаемся расти. Только людей меньше и меньше, как было сказано из-за злобы вашей, уважаемые критики. Добрее будьте к людям!

11 авг 2013, 15:14
ПрофильВсе фото пользователя

Natalka писал(а):
Критик- это тот чел, который говорит как бы он сделал...если бы СМОГ!))))) точки зрения у всех разные и это не значит , что у кого-то плохо что-то если Критику чет там не понравилось. Просто иногда смотришь на работы энтих самых критиков и поражаешься их резкостью к людям, даже не к их фото. Тут мега профиков нет, они тут время не тратят, любители- да. Профи занимаются более важными делами. а мы здесь учимся, пытаемся расти. Только людей меньше и меньше, как было сказано из-за злобы вашей, уважаемые критики. Добрее будьте к людям!

Натусь! Привет! полностью с тобой согласен особенно в этой части ..." который говорит как бы он сделал...если бы СМОГ!"
сайт не фотокритик , а фотодвор... так вот во дворе как правило все всё знают и про всех знают.... и тут сразу видно, кто и как критикует и кто как снимает, я например принимаю критику, от : клиентов! (хотя у них в основном не критика , а претензии :)).); от АВТОРИТЕТОВ! но они как правило больше даже не критикуют, а рассказывают (например Борис Бухман) ; и от жены она оценивает фотографии по принципу -нравится-не нравится :)

11 авг 2013, 15:58

Хороший Критик -теоретик (чуть не написал еретик) прежде всего должен быть дипломатом. Я например редко "огрызаюсь" на критику от "критиков-теоретиков", только если достают своей бестолковостью, некомпетентностью, и завистью :) , что сами так не смогут :))) и такие есть :)

11 авг 2013, 16:04

Автор: dream-point
Печально когда какой-нибудь начинающий автор попросит КОНСТРУКТИВНОЙ критики, и ему ее выдают в эпитетах "колхоз", "Пипец" и т.п.
"Насколько мне позволяет судить личный опыт и рассказы других людей, только в России есть феномен «Здравствуйте. Я давно слежу за вашим творчеством, но решил написать только сейчас. Фотографии плохие». Что за?! За 1,5 года активного использования Flickr’a я видел всего два негативных комментария, причем оба к моим фотографиям; они были написаны русским человек, и звучали примерно как «всё х**ня бл*т*!».
Первое правило критики: Не нравится – не смотри.
Профили в социальных сетях и блогах, страницы на фотосайтах – это «монастырь» определенного фотографа. Никто не приходит на выставку, чтобы рассказывать окружающим, какие плохие здесь фотографии, так же как никто не возмущается, какая плохая в музее экспозиция. Если не нравится, зачем пришел и почему еще остаешься?
Второе правило критики: Думай, как писать.
Бывает такое, особенно когда автор начинающий, что его работы нравятся, но внезапно его понесло совсем не в том направлении, и хочется ему об этом сказать. Европейская манера (и это очень логично и правильно) – сначала написать, что фотографии нравятся, почему и чем, а потом только высказать мнение, что автор, возможно, двигается не в том направлении (потому что он может знать это и сам и экспериментировать).
На сообщения, в которых критика начинается с первой строчки, у фотографа со временем вырабатывается иммунитет безразличия, а в России еще и рефлекс удалять, не читая.
Третье правило критики: Пиши в личку.
Мнение относится к фотографу, и не нужно думать, что оно может быть еще хоть кому-то интересно. Вы хотите высказать мнение автору или просто рассказать кому угодно, какое он говно?
Четвертое правило критики: Обсуждай только фотографию.
Это должно быть очевидно. Моделей с фотографии не критикуют и не обсуждают. Подобные комментарии удаляются незамедлительно, а их автор навсегда банится.
P.S. правило критики: Существует не только критика.
Абсолютно не принятая в России практика – написать автору просто о том, что фотографии нравятся. «Спасибо» за них сказать, например."

11 авг 2013, 16:06

про "спасибо сказать" - это да, большая редкость. а действительно почему люди Это не говорят?

11 авг 2013, 22:09

Natalka писал(а):
про "спасибо сказать" - это да, большая редкость. а действительно почему люди Это не говорят?

и опять привет! я спасибо говорю.
и здороваюсь не только в инете :)

11 авг 2013, 22:12

Полное Имя: Петр
Скажите ,точнее , напишите мне пожалуйста в личу НИКИ фотографов ,которых ни в коем случае нельзя критиковать при помощи тыкания заскорузлыми пальцами в Клаву . Просто я человек тут новый и как я понял уже попал не в ту "степь" получив обструкции от фотографини ))) . И еще вопрос ,если я буду носить Вам на Ваши фотографии ВКУСНЫЙ И ПРИЯТНЫЙ МЁД, мне это зачтется или в ответ от Вас я не получу никаких прибылей .

23 авг 2013, 21:12

критикуйте на здоровье))))))))))))) тут для того и выкладывают фоты чтоб критиковать, только каждый имеет право на Свое точку зрения, тоже это имейте ввиду. то есть если человек вам отвечает на одно и то же фото со своей колокольни, то это не значит что его нельзя критиковать. Это значит что у него ест свое мнение и оно имеет право на существование, всего то делов)))))) и ничо глобального тут не происходит...развлекается каждый как может))) заходите на чай)

23 авг 2013, 21:30

Rufo писал(а):
Скажите ,точнее , напишите мне пожалуйста в личу НИКИ фотографов ,которых ни в коем случае нельзя критиковать при помощи тыкания заскорузлыми пальцами в Клаву . Просто я человек тут новый и как я понял уже попал не в ту "степь" получив обструкции от фотографини ))) . И еще вопрос ,если я буду носить Вам на Ваши фотографии ВКУСНЫЙ И ПРИЯТНЫЙ МЁД, мне это зачтется или в ответ от Вас я не получу никаких прибылей .

Мёда не надо! желательно выражать свою критику тактично и технически обосновывая (хотя я до сих пор не понимаю, как технически обозначить ПРАВИЛЬНУЮ фотографию -ведь считаю, что фотография это искусство и соответственно тут могут быть отклонения от правил :) ) ну и если пишут не абы написать, обозначить так сказать себя на сайте :) а с толком! в качестве Положительного примера могу привести Бориса Геера! и фотографировать Умеет и правильно! (значит без пафоса и хамства) критикует :)
я лично Очень редко когда кого то критикую! в основном делаю так-не нравится фото, просто прохожу мимо, но если фото нравится, то почему Мёда не налить :)
иными словами предпочитаю пряник -кнуту :)

24 авг 2013, 10:56

Полное Имя: Петр
Знаете что, в самом начале своей фототропинки я зарегился на фотосайте.ру и выставил там свое фото . Я сразу получил ,как сейчас помню, от корифеев сайта по голове за бездумно сделанный кадр. И сейчас я думаю , если бы мне налили бы варенья или меда , я бы врядли понял ,что значит думать над кадром ,над полученным результатом ,прежде ,чем выставлять что либо на ресурсы .
Вы напрасно так остро принимаете мои слова , это не стеб , это манера критики . Если Вы видите , что представленные аксессуары на фото не стыкуются ниразу в данном сюжете , как можно, более доходчиво обьсянить автору ,что он ( Она ) не прав(а) . А написать про то ,что кадрировка и прочие фото-законы не так исполнены ,это как раз то туфта. НАдо смотреть в корень сюжета , в корень кадра ,что ТАМ в нем ,что там внутри сюжета. И если автор просто так поставил модель вверх головой ,не связанно и не привязанно ни к месту ни к сюжету ... что можно дальше смотреть ,и как обьяснить ....??? И вот тут приходят "добрые" старшие товарищи и пишут КАЙФОВО , Классс!!! Мне всегда хочется спросить , а Вы бы купили эту фотоработу себе домой и смотрели бы на такие фотокаждый день ,поняв впоследствии что сюжет и исполнение ((((( как то желает быть лучшего .

24 авг 2013, 15:51

Rufo писал(а):
Знаете что, в самом начале своей фототропинки я зарегился на фотосайте.ру и выставил там свое фото . Я сразу получил ,как сейчас помню, от корифеев сайта по голове за бездумно сделанный кадр. И сейчас я думаю , если бы мне налили бы варенья или меда , я бы врядли понял ,что значит думать над кадром ,над полученным результатом ,прежде ,чем выставлять что либо на ресурсы .
Вы напрасно так остро принимаете мои слова , это не стеб , это манера критики . Если Вы видите , что представленные аксессуары на фото не стыкуются ниразу в данном сюжете , как можно, более доходчиво обьсянить автору ,что он ( Она ) не прав(а) . А написать про то ,что кадрировка и прочие фото-законы не так исполнены ,это как раз то туфта. НАдо смотреть в корень сюжета , в корень кадра ,что ТАМ в нем ,что там внутри сюжета. И если автор просто так поставил модель вверх головой ,не связанно и не привязанно ни к месту ни к сюжету ... что можно дальше смотреть ,и как обьяснить ....??? И вот тут приходят "добрые" старшие товарищи и пишут КАЙФОВО , Классс!!! Мне всегда хочется спросить , а Вы бы купили эту фотоработу себе домой и смотрели бы на такие фотокаждый день ,поняв впоследствии что сюжет и исполнение ((((( как то желает быть лучшего .

Прежде чем писать первый "пост" с вами, про вас :) поинтересовался, кто пишет и ....Так вот ... вы очень Даже в теме !!!! и тоже начинал с фотосайта, но "фс" не показатель! во всяком случает для меня, как в прочем и данный ресурс, для меня не показатель. Показатель - Зрители , или как их еще называют-"обыватели" :)))) . Вот зашел, на ваш сайт и ... МНЕ ЛИЧНО НРАВЯТСЯ ВАШИ ФОТОГРАФИИ! и это, что Это- Мёд? нет, просто моё личное мнение! подкреплённое опытом ! ..........

25 авг 2013, 00:06

Сайт был создан с уклоном на критику, но давайте скажем честно, НЕТ здесь КРИТИКИ как таковой, как нет и критиков. Есть высказанные мнения по поводу той или иной работы, а мнение - это далеко не критика, это всего лишь взгляд со своей колокольни. Не могут все быть критиками. Может что то надо менять в структуре сайта, создать что то типа редколлегии из тех, кто действительно может грамотно и по существу высказывать свою точку зрения ( а таких по пальцам пересчитать ). Вот они пусть и занимаются критикой на постоянной основе, не пропуская ни одной фотографии.

26 авг 2013, 08:26

VolkovIgor писал(а):
Сайт был создан с уклоном на критику, но давайте скажем честно, НЕТ здесь КРИТИКИ как таковой, как нет и критиков. Есть высказанные мнения по поводу той или иной работы, а мнение - это далеко не критика, это всего лишь взгляд со своей колокольни. Не могут все быть критиками. Может что то надо менять в структуре сайта, создать что то типа редколлегии из тех, кто действительно может грамотно и по существу высказывать свою точку зрения ( а таких по пальцам пересчитать ). Вот они пусть и занимаются критикой на постоянной основе, не пропуская ни одной фотографии.

Вот и я про это! ... "кто действительно может грамотно и по существу высказывать свою точку зрения ( а таких по пальцам пересчитать ). Вот они пусть и занимаются критикой на постоянной основе, не пропуская ни одной фотографии."
есть на ФБ даже группы где за плату критикуют! вернее разбирают "по полочкам" фотографии! есть такая фишка и на фотосайте :) да много где еще, но Тут я так понимаю Другая концепция и критика в этом ключе какая она тут меня лично не устраивает!
А можно пользуясь случаем (наверняка админы читают) предложить добавить кнопочку при загрузке фотографии- "не желаю получать критику" ?:)
тут недавно увидел фотографию-средненькую без смысла и содержания :) прям масло-масленое :))) так вот столько медоносцев :) аж смешно :) сразу вспомнилась басня про петуха и кукушку :)

26 авг 2013, 08:36

о! Предлагаю СКРЫТЬ при загрузке имя АВТОРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и чтобы на фотографиях не было надписей, имен авторов (ну ввести такое условие ) Еще можно скрыть параметры (все равно то они есть то нет) потому что тоже можно догадаться кто грузит.

26 авг 2013, 10:29

Полное Имя: Мария
а какая разница- скрыт автор или нет? зачастую всё идет от первого комментария, коль он вкусный, то последующий, даже если вначале был на негативе, после прочтения первого, вкусного комментария, мгновенно меняет свое мнение , та же схема при первом негативном отзыве о фото. Я, например , совсем еще зелёный, неоперившийся, с большой натяжкой "фотограф", и очень нуждаюсь в полноценной критике, наполненной дельными советами. Регистрируясь на этом сайте, имела цель не похвастаться, и не отведать "мёду" в комментариях, а именно научиться видеть собственные ошибки, благодаря опытным взглядам профессионалов и ценителей. И, да! Если фото нравится, почему бы и не написать : "Здорово! Просто Здорово!"

26 авг 2013, 20:33
Профиль Все фото пользователя

Мария, скрыть имя автора надо чтобы не было предвзятого отношения. Какая должна быть разница новичок ты или нет, если просто смотришь на ЧЬЕ_ТО фото (автор скрыт и подписи на фотке нет). А то если продвинутые выкладывают сразу и мед от друзей, а новичков топчут....ну как-то так... Мне кажется что со скрытым автором честнее будет и объективнее

26 авг 2013, 22:51

Ну тогда нужно ещё и лишить автора добавлять комментарии к своим работам, чтобы уж совсем честно было.

26 авг 2013, 23:01

Лишить возможности

26 авг 2013, 23:02

А смысл скрывать? Многих можно узнать по сюжету, по стилю фотографии ещё не читая фамилию автора. И "свой своего" всегда узнает и басня про петуха и кукушку никогда ни кончится. И потом качество критики (или скажем глубина и широта мнения) не улучшится, не углубится....Ещё одно удивляет - работа за несколько часов может стать и ФД и ФН и ФМ. Ну с фото дня понятно, а дальше - лучшие за неделю наверное и должны определятся из лучших ФД за неделя, а за месяц из лучших за ФН в течении этого месяца. Настоящий алгоритм подсчета не понятен...

27 авг 2013, 12:29

VolkovIgor писал(а):
А смысл скрывать? Многих можно узнать по сюжету, по стилю фотографии ещё не читая фамилию автора. И "свой своего" всегда узнает и басня про петуха и кукушку никогда ни кончится. И потом качество критики (или скажем глубина и широта мнения) не улучшится, не углубится....Ещё одно удивляет - работа за несколько часов может стать и ФД и ФН и ФМ. Ну с фото дня понятно, а дальше - лучшие за неделю наверное и должны определятся из лучших ФД за неделя, а за месяц из лучших за ФН в течении этого месяца. Настоящий алгоритм подсчета не понятен...

под каждым словом подпишусь!
а вообще уже на многих фоторесурсах обсуждается, а где то и реализована -платная критика!
я вот например предпочитаю КРИТИКОВАТЬ Лично, так как многие интонации или смысл трудно предать в чатах!
Вот например Наталье всё выскажу по ее творчеству, как приеду в Одессу :)

27 авг 2013, 14:02

ой, Вов, без проблем! )))))))))) приезжай на историческую Родину, поговорим лично))

27 авг 2013, 22:10

Полное Имя: Владимир Полонский
Актуальный вопрос о критике. Меня интересует изначальное: Зачем каждый из нас выставляет фотографии на сайт? Для "поучиться"? Для самоутверждения? "А чтобы знали"? Для пиара? Итак далее. Из этого уже следует вести разговор о критике. Разбор фотографии сделать не так проста как это может казаться. Комментарий типа "не нравится левая рука" или"смотрит не в ту сторону" не критика, а ее профанация. Да и не во всякой работе можно найти элементы для критики, есть такая лабуда, что... нечего сказать. И почему-то считается, что критиковать - указывать на недостатки. А вы попробуйте сначала найти все достоинства картинки, потом уже то, что не совсем хорошо. Увидите насколько это сложно.

16 окт 2013, 16:07

vlasler294 писал(а):
Актуальный вопрос о критике. Меня интересует изначальное: Зачем каждый из нас выставляет фотографии на сайт? Для "поучиться"? Для самоутверждения? "А чтобы знали"? Для пиара? Итак далее. Из этого уже следует вести разговор о критике. Разбор фотографии сделать не так проста как это может казаться. Комментарий типа "не нравится левая рука" или"смотрит не в ту сторону" не критика, а ее профанация. Да и не во всякой работе можно найти элементы для критики, есть такая лабуда, что... нечего сказать. И почему-то считается, что критиковать - указывать на недостатки. А вы попробуйте сначала найти все достоинства картинки, потом уже то, что не совсем хорошо. Увидите насколько это сложно.

Приветсвую! вас! всё вы правильно говорите, и более того, недавно даже одного "критика" сравнили с "Огурцовым",
а я всегда задаю (не озвученный вопрос) этим "чудо-критикам" А СУДЬИ КТО?:) так же отдаю себе отчет, что есть люди которые не умеют писать, рисовать, петь, и наконец фотографировать... и т.д. но они Умеют правильно критиковать! или во всяком случае делают это профессионально! Так вот такому критику я доверюсь полностью! когда у самого критика будет статус! и подобающий Опыт! а доморощенным "критикам" даже первые свои потуги в фотографии не доверю :)

16 окт 2013, 16:15
Ответить на тему   [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.